European Trophy 2011

Aus Eishockeypedia

Wechseln zu: Navigation, Suche
European Trophy 2011
Sieger EC Red Bull Salzburg
Spielzeiten 2010, 2011, 2012, 2013

Inhaltsverzeichnis

European Trophy 2011

In 2011 wurde die European Trophy auf 24 Teams aufgestockt und in 4 Divisions aufgeteilt.
Der Spielmodus:Jedes Team spielt gegen jedes Team in der eigenen Division, sowie jeweils ein Spiel gegen ein Team aus den anderen Divisions.
Die jeweils ersten beiden Mannschaften einer Division qualifizieren sich für das Red Bull Salute das zwischen dem 16. und 18. Dezember 2011 in Salzburg und Wien stattfindet.

Divisions

Divisions
North Division West Division South Division East Division
Djurgårdens IF EC Red Bull Salzburg Adler Mannheim HC Mountfield
HC Sparta Prag Eisbären Berlin HC Bílí Tygři Liberec HC Plzeň 1929
HC Slavia Prag Frölunda Indians HC CSOB Pojistovna Pardubice HC Slovan Bratislava
HIFK Färjestads BK HC Kometa Brno KalPa
Jokerit Tappara HV71 Oulun Kärpät
Luleå HF TPS Linköpings HC Vienna Capitals

Spiele

Spiele European Trophy 2011
Spieltag Heim Auswärts Datum Uhrzeit Ergebnis Details
1 HC Slovan Bratislava KalPa 11.08.2011 18:00 2 - 1 SO Spiel
2 HC Sparta Prag HV71 11.08.2011 18:30 1 - 4 Spiel
3 Frölunda Indians Eisbären Berlin 11.08.2011 19:00 6 - 0 Spiel
4 Färjestads BK EC Red Bull Salzburg 11.08.2011 19:00 0 - 4 Spiel
5 Djurgårdens IF HC Slavia Prag 11.08.2011 19:00 5 - 2 Spiel
6 HC CSOB Pojistovna Pardubice Linköpings HC 11.08.2011 20:00 3 - 2 Spiel
7 Vienna Capitals Oulun Kärpät 11.08.2011 20:00 3 - 2 SO Spiel
8 HC Mountfield HC Plzeň 1929 12.08.2011 17:30 2 - 3 OT Spiel
9 Frölunda Indians EC Red Bull Salzburg 13.08.2011 16:00 3 - 2 Spiel
10 Djurgårdens IF HC Sparta Prag 13.08.2011 16:00 4 - 2 Spiel
11 HIFK Jokerit 13.08.2011 17:00 4 - 1 Spiel
12 HC Slovan Bratislava Oulun Kärpät 13.08.2011 18:00 4 - 1 Spiel
13 Luleå HF HC Slavia Prag 13.08.2011 18:30 1 - 2 Spiel
14 Färjestads BK Eisbären Berlin 13.08.2011 19:00 4 - 3 OT Spiel
15 HC CSOB Pojistovna Pardubice HV71 13.08.2011 19:30 3 - 2 Spiel
16 HC Kometa Brno Linköpings HC 13.08.2011 19:35 5 - 4 SO Spiel
17 Vienna Capitals KalPa 13.08.2011 20:00 2 - 4 Spiel
18 Djurgårdens IF EC Red Bull Salzburg 14.08.2011 16:00 4 - 2 Spiel
19 Luleå HF HC Sparta Prag 14.08.2011 17:00 2 - 1 Spiel
20 HC Slovan Bratislava Linköpings HC 14.08.2011 18:00 3 - 0 Spiel
21 TPS HC Slavia Prag 14.08.2011 18:30 2 - 0 Spiel
22 HC Kometa Brno HV71 14.08.2011 19:35 2 - 3 Spiel
23 Vienna Capitals Adler Mannheim 14.08.2011 20:00 3 - 6 Spiel
24 HC Bílí Tygři Liberec HC Kometa Brno 16.08.2011 18:30 1 - 2 Spiel
25 TPS Färjestads BK 18.08.2011 18:30 2 - 1 OT Spiel
26 Tappara Frölunda Indians 18.08.2011 18:30 3 - 4 SO Spiel
27 HC Bílí Tygři Liberec HC CSOB Pojistovna Pardubice 18.08.2011 18:30 2 - 1 OT Spiel
28 Jokerit Luleå HF 18.08.2011 18:30 2 - 1 Spiel
29 KalPa HC Mountfield 18.08.2011 18:30 2 - 3 SO Spiel
30 Oulun Kärpät HC Plzeň 1929 18.08.2011 18:30 2 - 3 SO Spiel
31 HC Slavia Prag HC Sparta Prag 19.08.2011 17:30 2 - 6 Spiel
32 HC Slovan Bratislava Vienna Capitals 19.08.2011 18:00 6 - 1 Spiel
33 HIFK Luleå HF 19.08.2011 18:30 5 - 2 Spiel
34 Eisbären Berlin EC Red Bull Salzburg 19.08.2011 19:30 0 - 5 Spiel
35 Adler Mannheim HC Kometa Brno 19.08.2011 19:30 5 - 4 Spiel
36 Tappara Färjestads BK 20.08.2011 17:00 2 - 4 Spiel
37 TPS Frölunda Indians 20.08.2011 17:00 3 - 2 SO Spiel
38 Adler Mannheim HC CSOB Pojistovna Pardubice 20.08.2011 17:00 1 - 0 Spiel
39 Jokerit Djurgårdens IF 20.08.2011 17:00 1 - 4 Spiel
40 Oulun Kärpät HC Mountfield 20.08.2011 17:00 1 - 2 Spiel
41 KalPa HC Plzeň 1929 20.08.2011 18:00 0 - 4 Spiel
42 Jokerit Frölunda Indians 21.08.2011 13:00 7 - 3 Spiel
43 Eisbären Berlin HC Slovan Bratislava 21.08.2011 17:30 4 - 2 Spiel
44 Oulun Kärpät Färjestads BK 21.08.2011 18:30 2 - 1 SO Spiel
45 HIFK Djurgårdens IF 21.08.2011 19:00 4 - 3 OT Spiel
46 EC Red Bull Salzburg HC Kometa Brno 21.08.2011 19:15 3 - 2 Spiel
47 Tappara HC CSOB Pojistovna Pardubice 22.08.2011 18:00 5 - 6 SO Spiel
48 KalPa Djurgårdens IF 23.08.2011 18:30 3 - 1 Spiel
49 HV71 Linköpings HC 23.08.2011 19:00 2 - 3 OT Spiel
50 HC Slavia Prag Jokerit 25.08.2011 17:30 2 - 4 Spiel
51 HC Mountfield HC Slovan Bratislava 25.08.2011 17:30 2 - 1 Spiel
52 HC Plzeň 1929 Vienna Capitals 25.08.2011 18:00 3 - 1 Spiel
53 HC Sparta Prag HIFK 25.08.2011 18:30 3 - 2 Spiel
54 HV71 HC Bílí Tygři Liberec 25.08.2011 19:00 0 - 3 Spiel
55 Linköpings HC Adler Mannheim 25.08.2011 19:00 2 - 0 Spiel
56 Luleå HF Oulun Kärpät 25.08.2011 19:00 6 - 5 SO Spiel
57 EC Red Bull Salzburg Tappara 25.08.2011 19:15 3 - 8 Spiel
58 Eisbären Berlin TPS 25.08.2011 20:00 4 - 3 Spiel
59 Linköpings HC HC Bílí Tygři Liberec 27.08.2011 16:00 1 - 2 SO Spiel
60 HV71 Adler Mannheim 27.08.2011 16:00 4 - 3 Spiel
61 HC Slavia Prag HIFK 27.08.2011 16:30 2 - 3 SO Spiel
62 HC Sparta Prag Jokerit 27.08.2011 17:00 2 - 4 Spiel
63 Luleå HF Färjestads BK 27.08.2011 17:00 5 - 2 Spiel
64 HC Mountfield Vienna Capitals 27.08.2011 17:00 4 - 0 Spiel
65 HC Plzeň 1929 HC Slovan Bratislava 27.08.2011 18:00 4 - 5 SO Spiel
66 EC Red Bull Salzburg TPS 27.08.2011 19:15 4 - 2 Spiel
67 HC CSOB Pojistovna Pardubice HC Kometa Brno 27.08.2011 19:30 5 - 4 Spiel
68 Eisbären Berlin Tappara 27.08.2011 20:00 1 - 0 Spiel
69 Frölunda Indians Adler Mannheim 28.08.2011 14:00 5 - 1 Spiel
70 Oulun Kärpät HC Bílí Tygři Liberec 28.08.2011 17:00 4 - 1 Spiel
71 HC Plzeň 1929 Tappara 28.08.2011 18:00 4 - 0 Spiel
72 HC Kometa Brno Jokerit 28.08.2011 18:00 0 - 3 Spiel
73 HC CSOB Pojistovna Pardubice HIFK 28.08.2011 19:30 2 - 1 Spiel
74 Vienna Capitals TPS 28.08.2011 20:00 4 - 3 OT Spiel
75 HC Slavia Prag HC Plzeň 1929 31.08.2011 17:30 3 - 5 Spiel
76 KalPa Oulun Kärpät 31.08.2011 18:30 3 - 4 SO Spiel
77 TPS Tappara 01.09.2011 18:30 3 - 1 Spiel
78 HC Bílí Tygři Liberec Adler Mannheim 01.09.2011 18:30 1 - 3 Spiel
79 Färjestads BK HV71 01.09.2011 19:00 2 - 0 Spiel
80 Djurgårdens IF Luleå HF 01.09.2011 19:00 2 - 3 Spiel
81 EC Red Bull Salzburg HC Mountfield 01.09.2011 19:15 4 - 6 Spiel
82 Tappara HIFK 02.09.2011 18:30 2 - 3 Spiel
83 Frölunda Indians KalPa 03.09.2011 16:00 5 - 2 Spiel
84 Linköpings HC Djurgårdens IF 03.09.2011 16:00 3 - 2 Spiel
85 HC Sparta Prag Eisbären Berlin 03.09.2011 17:00 2 - 1 Spiel
86 HIFK Vienna Capitals 03.09.2011 17:00 2 - 4 Spiel
87 Jokerit HC Slovan Bratislava 03.09.2011 17:00 7 - 2 Spiel
88 HC Bílí Tygři Liberec Luleå HF 03.09.2011 19:00 2 - 3 Spiel
89 HC Kometa Brno HC Mountfield 03.09.2011 19:35 1 - 3 Spiel
90 Linköpings HC TPS 04.09.2011 16:00 4 - 1 Spiel
91 Färjestads BK Frölunda Indians 04.09.2011 16:00 1 - 4 Spiel
92 HV71 KalPa 04.09.2011 16:00 0 - 4 Spiel
93 HC Bílí Tygři Liberec Eisbären Berlin 04.09.2011 17:00 4 - 5 Spiel
94 Adler Mannheim HC Slavia Prag 04.09.2011 18:00 3 - 5 Spiel
95 HC Mountfield HC Sparta Prag 06.09.2011 17:30 4 - 3 SO Spiel
96 HC Plzeň 1929 HC CSOB Pojistovna Pardubice 06.09.2011 18:00 4 - 3 Spiel

Tabelle

North Division

Abschlusstabelle der North Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.Jokerit 8600002 29:18 18
2.Luleå HF 8401003 23:21 14
3.Djurgårdens IF 8400103 25:20 13
4.HIFK 8311003 24:19 13
5.HC Sparta Prag8300014 20:23 10
6.HC Slavia Prag8200015 18:29 7

East Division

Abschlusstabelle der East Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.HC Plzeň 1929 8511010 30:16 20
2.HC Mountfield 8502100 26:15 20
3.HC Slovan Bratislava 8302003 25:20 13
4.KalPa 8300032 19:21 12
5.Oulun Kärpät8102032 21:23 10
6.Vienna Capitals8111005 18:30 7

South Division

Abschlusstabelle der South Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.HC CSOB Pojistovna Pardubice 8401012 23:21 15
2.Linköpings HC 8310022 19:18 13
3.Adler Mannheim 8400004 22:24 12
4.HV71 8300104 15:21 10
5.HC Bílí Tygři Liberec8111005 16:19 7
6.HC Kometa Brno8101006 20:27 5

West Division

Abschlusstabelle der West Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.Frölunda Indians 8501011 32:19 18
2.Eisbären Berlin 8400103 18:26 13
3.EC Red Bull Salzburg 8400004 27:25 12
4.TPS 8211103 19:20 11
5.Färjestads BK8210113 15:22 10
6.Tappara8100025 21:28 5

Da der EC Red Bull Salzburg für das Abschlussturnier als Veranstalter automatisch gesetzt ist, scheiden die Eisbären Berlin als schlechtester Zweitplatzierter aus.

Finalrunde - Red Bull Salute

Die Finalrunde fand zwischen dem 16. Dezember 2011 und 18. Dezember 2011 in Salzburg und Wien statt.

Playoff Baum

  'Viertelfinale' 'Halbfinale' 'Finale'
                           
  N1   Jokerit 7  
E2   HC Mountfield 2  
  N1   Jokerit 3  
  N2   Luleå HF 2  
E1   HC Plzeň 1929 1
N2   Luleå HF 2  
  N1   Jokerit 2
  W2   EC Red Bull Salzburg 3
W1   Frölunda Indians 2  
S2

  Linköpings HC 4  
S2

  Linköpings HC 3
  W2

  EC Red Bull Salzburg 4  
S1   HC CSOB Pojistovna Pardubice 1
  W2   EC Red Bull Salzburg 2  






Teilen