Eisbären Berlin 2010/11

Aus Eishockeypedia

Wechseln zu: Navigation, Suche
Eisbären Berlin 2010/2011
Land Deutschland
Liga DEL
Stadion O2 World Berlin
Fassungsvermögen 14.200
Geschäftsführer
Manager Peter John-Lee
Hauptsponsor GASAG
Etat -
Endplatz Vorrunde 3. Platz
Play Offs Deutscher Meister
Trainer Kanada Don Jackson
Kapitän Deutschland Stefan Ustorf
Spielzeiten

1994/95 , 1995/96 , 1996/97 1997/98 , 1998/99 , 1999/00 2000/01 , 2001/02 , 2002/03 2003/04 , 2004/05 , 2005/06 2006/07 , 2007/08 , 2008/09 2009/10 , 2010/11 , 2011/12 2012/13 , 2013/14 , 2014/15 2015/16 , 2016/17 , 2017/18

Inhaltsverzeichnis

Saisonrückblick

Trikots

Heimtrikot Auswärtstrikot Alternativtrikot

Saisonverlauf

Abschlusstabelle der Vorrunde

Abschlusstabelle
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 5226322613 156:116 96
2.DEG Metro Stars 5226331217 174:158 93
3.Eisbären Berlin 5224151516 161:138 90
4.Krefeld Pinguine 5223043616 143:130 86
5.Hannover Scorpions5224114121 154:160 81
6.ERC Ingolstadt5219631320 153:143 79
7.Adler Mannheim5220254120 131:137 79
8.EHC München5218442420 163:161 76
9.Kölner Haie5216361620 159:162 73
10.Thomas Sabo Ice Tigers5220222224 138:165 72
11.Hamburg Freezers5215443521 135:161 69
12.Iserlohn Roosters5217135422 150:159 68
13.Straubing Tigers5215543124 145:159 67
14.Augsburger Panther5216043425 162:175 63

Fieberkurve

Kader

Kader 2010/2011
# NAT Position Name Geburtsdatum Geburtsort Letzter Verein
1 Torhüter Sebastian Albrecht 12.04.1990 Berlin FASS Berlin
31 Torhüter Kevin Nastiuk 20.07.1985 Edmonton, AB Eisbären Berlin
72 Torhüter Rob Zepp 07.09.1981 Newmarket, ON Eisbären Berlin
7 Verteidigung Frank Hördler 26.01.1985 Bad Muskau Eisbären Berlin
17 Verteidigung Derrick Walser 12.05.1978 New Glasgow, NS Eisbären Berlin
21 Verteidigung Dominik Bielke 23.10.1990 Berlin Eisbären Berlin
29 Verteidigung Jens Baxmann 24.03.1985 Wernigerode Eisbären Berlin
33 Verteidigung Benjamin Hüfner 07.01.1991 Berlin Dresdner Eislöwen
44 Verteidigung Steve Hanusch 02.12.1990 Cottbus Dresdner Eislöwen
49 Verteidigung Richie Regehr 17.01.1983 Bandung (INDONESIEN) Eisbären Berlin
55 Verteidigung Jimmy Sharrow 31.01.1985 Framingham, MA Victoria Salmon Kings
90 Verteidigung Constantin Braun 11.03.1988 Lampertheim Eisbären Berlin
10 Sturm Chris Hahn 28.07.1985 Fort Qu'Apelle, SK Eisbären Berlin
11 Sturm Sven Felski 18.11.1974 Berlin Eisbären Berlin
12 Sturm Laurin Braun 18.02.1991 Lampertheim Dresdner Eislöwen
14 Sturm Stefan Ustorf 03.01.1974 Kaufbeuren Eisbären Berlin
15 Sturm T.J. Mulock 25.06.1985 Langley, BC Eisbären Berlin
20 Sturm Denis Pederson 10.09.1975 Prince Albert, SK Eisbären Berlin
24 Sturm André Rankel 27.08.1985 Berlin Eisbären Berlin
26 Sturm Florian Busch 02.01.1985 Tegernsee Eisbären Berlin
27 Sturm Steve Walker 12.01.1973 Collingwood, ON Eisbären Berlin
28 Sturm Patrick Pohl 08.01.1990 Berlin Dresdner Eislöwen
39 Sturm Jeff Friesen 05.08.1976 Meadow Lake, SK Eisbären Berlin
43 Sturm Alexander Weiß 29.01.1987 Titisee-Neustadt Eisbären Berlin
57 Sturm Daniel Weiß 22.02.1990 Titisee-Neustadt Eisbären Berlin
60 Sturm Mads Christensen 02.04.1987 Herning Iserlohn Roosters
62 Sturm Tyson Mulock 20.01.1983 North Delta, BC Eisbären Berlin

Abgänge:

Spiele

Vorbereitung

Die Eisbären nahmen in der Vorbereitung an der erstmalig ausgetragenen European Trophy teil, die sie am Ende auch gewinnen konnten.

European Trophy 2010

Vorrunde

Vorrundenspiele

Playoffs

Viertelfinale

Eisbären Berlin vs. ERC Ingolstadt
Spiel Team 1 Ergebnis Team 2 Play-Off-Stand Details
1Eisbären Berlin5 : 3ERC Ingolstadt1 - 0 Spiel
2ERC Ingolstadt3 : 4Eisbären Berlin0 - 2 Spiel
3Eisbären Berlin2 : 3ERC Ingolstadt2 - 1 Spiel
4ERC Ingolstadt1 : 4Eisbären Berlin1 - 3 Spiel

Die Eisbären Berlin können die Serie gegen den ERC Ingolstadt mit 3 - 1 Siegen für sich entscheiden und qualifizieren sich somit für das Halbfinale.

Halbfinale

DEG Metro Stars vs. Eisbären Berlin
Spiel Team 1 Ergebnis Team 2 Play-Off-Stand Details
1DEG Metro Stars3 : 2 (OT)Eisbären Berlin1 - 0 Spiel
2Eisbären Berlin5 : 1DEG Metro Stars1 - 1 Spiel
3DEG Metro Stars4 : 2Eisbären Berlin2 - 1 Spiel
4Eisbären Berlin4 : 3 (OT)DEG Metro Stars2 - 2 Spiel
5DEG Metro Stars1 : 3Eisbären Berlin2 - 3 Spiel

Finale

Grizzly Adams Wolfsburg vs. Eisbären Berlin
Spiel Team 1 Ergebnis Team 2 Play-Off-Stand Details
1Grizzly Adams Wolfsburg2 : 4Eisbären Berlin0 - 1 Spiel
2Eisbären Berlin5 : 4Grizzly Adams Wolfsburg2 - 0 Spiel
3Grizzly Adams Wolfsburg4 : 5Eisbären Berlin0 - 3 Spiel

Statistiken

Statistiken Vorrunde

Team-Statistik (Vorrunde)
NR Spieler Pos. Spiele T A Punkte + / - Strafen
17Derrick Walser D51192847+2591
26Florian Busch C49163147+1156
20Denis Pederson 46162137+14x68
14Stefan Ustorf C50132336+847
24André Rankel RW37121426+1691
15T.J. Mulock LW34121325+1114
27Steve Walker RW2551823-110
49Richie Regehr D3881321+126
11Sven Felski LW4441519+987
7Frank Hördler D4961218+2340
90Constantin Braun D5161218+248
3Jimmy Sharrow D4941317+920
43Alexander Weiß LW5161016+264
62Tyson Mulock LW3921416+920
39Jeff Friesen LW305914+112
29Jens Baxmann D527613+714
12Laurin Braun RW404812+339
57Daniel Weiß RW516511+3107
60Mads Christensen C27549-110
10Chris Hahn C51437+32
21Dominik Bielke D28123-136
72Rob Zepp G4302200
28Patrick Pohl C1802202
31Kevin Nastiuk G1000000
1Sebastian Albrecht G200000
33Benjamin Hüfner D000000
44Steve Hanusch x000000
Torhüter-Statistik (Vorrunde)
NR Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
72Rob Zepp 432.492:521.06210022,4191,4%
31Kevin Nastiuk 10588:092732602,6591,3%
1Sebastian Albrecht 274:0027403,2487,1%


Statistiken Playoffs

Team-Statistik (Playoffs)
NR Spieler Pos. Spiele T A Punkte + / - Strafen
24André Rankel RW129918+1114
14Stefan Ustorf C1251318+104
15T.J. Mulock LW1261117+78
17Derrick Walser D12459+114
49Richie Regehr D12279+320
27Steve Walker RW12268+12
26Florian Busch C12527+26
60Mads Christensen C12426+46
90Constantin Braun C12235+48
39Jeff Friesen LW11145-12
62Tyson Mulock LW12224-14
7Frank Hördler D1213406
11Sven Felski LW12134-414
3Jimmy Sharrow D12123+18
29Jens Baxmann D12011+12
12Laurin Braun RW12011-10
10Chris Hahn C1200000
31Kevin Nastiuk G1200000
1Sebastian Albrecht G200000
72Rob Zepp G1200000
21Dominik Bielke D12000-12
57Daniel Weiß RW12000-20
43Alexander Weiß LW12000-64
20Denis Pederson C000000
33Benjamin Hüfner D000000
44Steve Hanusch D000000
Torhüter-Statistik (Playoffs)
NR Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
72Rob Zepp 12738:273263202,6091,1%
1Sebastian Albrecht 00:0000000%
31Kevin Nastiuk 00:0000000%






Teilen